Главная / Котельное оборудование / Установки каталитического крекинга

Установки каталитического крекинга

Для нагрева углеводородного сырья (сырой нефти) используются нагревательные трубчатые печи. Каждая установка печи изготавливаются по индивидуальным проектам, с учетом тепло производительности и местных условий. В печах применяется «мягкая» футеровка и теплоизоляция, позволяющие изготавливать печи на заводе в полной готовности к монтажу, снизить тепловую инерционность печи и тепло потери. Конструкция печи предусматривает легкость доступа для осмотра и ремонта змеевиков печи. Змеевики изготавливаются как из оребренных труб, так и из гладких. На печах установлены современные коротко факельные комбинированные горелочные устройства. Распыл жидкого топлива и подача воздуха в горелку осуществляется вентилятором высокого давления. Имеется возможность работы печей на самотяге. В зависимости от конструкции печи имеют боковое или нижнее расположение горелок. При необходимости в печах устанавливается дополнительный змеевик для перегрева пара и нагрева воздуха.

При изготовлении печей удалось совместить преимущества печей со спиральными змеевиками. Вертикальное расположение факелов регулируемой длины двух горелок позволяет достичь равномерного нагрева труб спирального радиантного змеевика. В верхней части печи установлен конвективный змеевик с шахматным расположением горизонтальных труб. При работе печи только на газовом топливе в конвективном змеевике возможно применение оребрённых труб.

В радиантной камере размещен спиральный змеевик, изготавливаемый из гнутых жаропрочных труб. Прямоугольное сечение печи выбрано с учетом размещения радиантного змеевика оптимальной формы для работы на двух горелках и обеспечения возможности ее транспортировки железнодорожным транспортом в собранном виде.

Змеевик радиантный части собран в жаропрочном каркасе, обеспечивающем его фиксирование в рабочем состоянии на опорах пода печи, а в транспортном - на опорах боковой стенки.

Дымовая труба с шибером устанавливается непосредственно на конвективную камеру печи или теплоутилизатор. Конструкция печей позволяет легко демонтировать змеевики, а конструкция змеевиков - проводить ремонт путем замены прямых или гнутых участков труб.

Установки комплектуется вентиляторами высокого давления, системой паротушения и паровой завесы, системой автоматического розжига и контроля погасания пламени, КИПиА для обеспечения контроля за режимом, арматурными блоками регулирования и подготовки печного топлива, обеспечивающими надежную и безопасную работу печей.

Бесплатная консультация и предварительный расчет