Главная / Котельное оборудование / Конвективные поверхности нагрева котлов с применением оребренных труб

Поверхности нагрева котлов: новые технологии

Конвективные поверхности нагрева котлов с применением оребренных труб, производимые на предприятии “УралКотлоМашЗавод” - это модернизированные модели, которые вобрали в себя наш богатый опыт в этой отрасли и новые высокотехнологичные изыскания, позволяющие увеличить эффективность и износостойкость этих узлов котельного оборудования.

К настоящему времени общепризнано, что конвективная поверхность нагрева в водогрейных котлах ПТВМ и КВГМ является наиболее слабым звеном. Многие котлостроительные заводы, ряд проектных организаций и ремонтных предприятий имеют свои проекты ее модернизации. Наиболее совершенной следует признать разработку ОАО «Машиностроительный завод «ЗИО-Подольск». Разработчики подошли к решению проблемы комплексно. Кроме увеличения диаметра труб с 28 мм до 38 мм и их поперечного шага в два раза, традиционные гладкостенные трубы заменены на оребренные. Применено мембранное и поперечно-спиральное оребрение. По оценке разработчиков замена в котлах ПТВМ-100 старой конструкции на новую позволит получить экономию топлива до 2,4%, а самое главное – увеличить эксплуатационную надежность и ресурс работы конвективной поверхности в 3 раза.
Ниже приводятся результаты дальнейшего совершенствования конвективной поверхности, направленные на возможность отказа от мембранного оребрения в высокотемпературной части поверхности с целью уменьшения ее металлоемкости. Вместо мембран между трубами вварены короткие дистанционирующие вставки. Они образуют по длине секций три пояса жесткости и поэтому дистанционирующие стойки не требуются. Точно такие же короткие дистанционирующие вставки применены и в низкотемпературной части поверхности из труб с поперечным спиральным оребрением. Они заменили громозкие штампованные стойки. Ранжирование поперечного шага труб и соответственно секций между собой осуществляется гребенками в области поясов жесткости. Гребенки фиксируют только крайние ряды труб каждой секции. Внутри собранной из секций поверхности нагрева ранжирование труб по перечному шагу происходит за счет жесткой конструкции секций.
Вваренные между трубами змеевиков дистанционирующие вставки вместо традиционных стоек применяются более 20 лет. Результат положительный. Дистанционирующие вставки надежно
охлаждаются и не вызывают деформации труб. Случаев возникновения на трубах свищей по причине применения вставок за всю многолетнюю практику не зафиксировано.
Отказ от мембранного оребрения труб в высокотемпературной части поверхности нагрева и возврат к гладкотрубной конструкции позволил уменьшить ее металлоемкость практически без изменения тепловосприятия. В первых проектах шаг между поперечно-спиральными ребрами в низкотемпературной части принят 6,5 мм, а в более поздних он сокращен до 5 мм. Практика показывает, что при сжигании в водогрейных котлах только природного газа этот шаг можно еще уменьшить и получить дополнительную экономию топлива.
В период с 2002 по 2010 годы модернизированные конвективные поверхности нагрева для котлов ПТВМ-100 внедрены на Гурзуфской районной котельной (г. Екатеринбург) – 4 котла; ТЭЦ Нижнетагильского металлургического комбината (г. Нижний Тагил) -3 котла; Свердловская ТЭЦ (ОАО «Уралмаш», г. Екатеринбург) – 2 котла; для ПТВМ-180: Саратовская ТЭЦ-5 (г. Саратов) – 2 котла; КВГМ-100 (Ростовская область) – 2 котла.
Замечания со стороны эксплуатации по вновь разработанным и установленным в водогрейных котлах поверхностям нагрева отсутствуют. Подтверждено значительное уменьшение гидравлических и аэродинамических сопротивлений. Котлы легко выходят на номинальную нагрузку и устойчиво работают в этом режиме. Примененные дистанционирующие вставки надежно охлаждаются. Деформаций труб и самих секций в модернизированных поверхностях нагрева не наблюдается. Температура уходящих газов при номинальной заводской теплопроизводительности снизилась на 15оС у котлов с шагом между поперечно-спиральными ребрами 6,5 мм и на 18оС у котлов с шагом между ребрами 5 мм.

                 

               Заказать, уточнить стоимость,цены, вы можите, отправив сообщение с сайта!

Поверхность нагрева котла - немаловажная часть, она представляет собой металлические стенки его элементов, которые омываются газами, поступающими непосредственно из топки, с одной стороны, и пароводяной смесью - с другой. Обычно ее составляющими являются  поверхности экономайзера, пароперегревателя и самого парового котла. Ее размер может колебаться - от 2-3м2 до 4000м2, он зависит от области применения котла и его назначения.

       Виды поверхностей нагрева котла

Производство поверхностей нагрева котлов достаточно развито и позволяет делать их различной конфигурации:

- экранно-трубными - бесшовные трубы, располагающиеся в топке котла, являются основой такой поверхности. Как правило, тип котла определяет то, какой экран необходим – задний, боковой правый или левый.

-конвективными - кипятильные пучки стальных бесшовных труб, которые размещаются стандартно в газоотводах стационарного котла. Теплота в таком случае получается при помощи конвекции.

Конвективные поверхности нагрева котла широко используются в теплоэнергетике, в частности, при производстве парогенераторов. К этому типу можно отнести такие тепловоспринимающие поверхности, как экономайзерные, воздухоподогреватели и прочие поверхности нагрева водогрейного и парового котла, за исключением поверхностей топочных экранов, а также радиационно-конвектиных  ширмовых перегревателей, размещенных в первом газоходе и топке. Изобретение данного вида тепловоспринимающей поверхности значительно повысило технологичность как монтажную, так и последующую ремонтную.

Поверхности нагрева для паровых котлов

Поверхности нагрева паровых котлов в разнообразных промышленных системах  имеют значительные отличия друг от друга. Идентичным является только место расположения - в основном это топка, и способ восприятия тепла радиацией. Объем воспринимаемого топочными экранами количества теплоты напрямую зависит от разновидности топлива, которое сжигается. Так, для парообразующей поверхности  восприятие колеблется в пределах 40 - 50% от теплоты, отдаваемой рабочей среде в котле.

      Модернизация конвективных поверхностей: эффективность и прочность

Тем не менее конвективные поверхности нагрева водогрейных котлов  являются достаточно уязвимым местом, поэтому постоянно создаются проекты ее усовершенствования. Самой эффективной разработкой стало решение увеличить диаметр труб и заменить стандартные гладкотрубные конструкции на оребренные, что позволило экономить расход топлива и втрое повысить ресурс работы и общий срок эксплуатации, а также надежность конвективной поверхности. Следует отметить, что специалистами в этом случае применялось мембранная и поперечно-спиральная технология оребрения.

Для уменьшения металлоемкости также разрабатывались довольно успешные проекты по замене мембранного оребрения в той части поверхности, которая взаимодействует с высокими температурами, на небольшие дистанционирующие вставки. В результате уменьшилось сопротивление, как гидравлическое, так и аэродинамическое, металлоемкость, а тепловосприятие осталось на прежнем уровне.

Компания «УралКотлоМашЗавод» осуществляет поставки модернизированных конвективных поверхностей нагрева, изготовленных с применением технологии оребрения труб, которая позволяет повышать эффективность и износоустойчивость столь уязвимых частей котельного оборудования. Предприятие имеет многолетний опыт производства и реализации высокотехнологичных поверхностей, которые хорошо зарекомендовали себя на промышленном рынке.

Бесплатная консультация и предварительный расчет