Каталога продукции

Главная / Котельное оборудование / Экономайзер для паровых и водогрейных котлов

Экономайзеры для котлов

Экономайзер для паровых и водогрейных котлов поможет вам увеличить коэффициент полезного действия системы, ведь он берет в оборот тот ресурс, который обычно в прямом смысле слова уходит на ветер, а именно — уходящие газы. Это отличное решение для экономичности и практичности установок, которое способно существенно улучшить работу предприятия.

Экономайзер котла - агрегат котельной установки для подогрева питательной воды перед её поступлением в котёл за счёт тепла уходящих газов из топки. Чаще всего водяные экономайзеры выполняют из труб, согнутых в вертикальные змеевики и скомпонованных в пакеты. Для удобства эксплуатации и ремонта поверхность экономайзера разделяют на пакеты высотой до 1 м, делая между ними разрывы 65-80 см. Расположение труб экономайзера, как правило шахматное; коридорное расположение по условиям теплообмена нецелесообразно. На электростанциях питательную воду до поступления в котел подогревают в регенеративном цикле за счёт отбора пара из турбины до 215-270° C, что уменьшает величину поверхности экономайзера котла.

Для управления работой и обеспечения нормальных условий эксплуатации котлы, пароперегреватели и экономайзеры котлов должны быть снабжены арматурой, контрольно-измерительными приборами и приборами безопасности, доступными для наблюдения и обслуживания.

Стальные экономайзеры применяются для котлов с избыточным давлением пара выше 23 кгс/см², представляют собой несколько секций змеевиков, изготовленных из труб определенной длины и радиуса гиба. Змеевики стальных экономайзеров типовых конструкций изготавливают длиной 1820 мм. Отдельные пакеты змеевиков не должны иметь более 25 рядов и высоту более 1,5 м. Между пакетами должны быть предусмотрены разрывы для размещения обдувочных устройств.

Стальные экономайзеры бывают «не кипящего» и «кипящего» типа. В экономайзерах «кипящего» типа допускается вскипание и частичное испарение (до 25 %) питательной воды. Эти экономайзеры не отделяются от барабана котла отключающим устройством. При сжигании природного газа температура воды на входе в стальной экономайзер должна быть не ниже 65°С.

Контактные экономайзеры котла позволяют снизить затраты топлива на 10% и хорошо компонуются с котлами ДКВР, ПК, ПТВМ и другими котлами.

По подсчетам специалистов, применение теплообменников уходящих газов (экономайзеров) позволяет экономить до 9% энергетического топлива, позволяет снижать эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу.

Могут быть предусмотрены самые различные технико-технологические варианты проектирования экономайзера котла. Возможно разнообразие вариантов исполнения экономайзера (встроенный, расположенный рядом, отдельно стоящий). Встроенные экономайзеры котла поставляются в стандартной комплектации с обвязкой и сопутствующей арматурой.

Современные экономайзеры устанавливаются как на паровые, так и на водогрейные котлы многих фирм-производителей котельного оборудования.

Экономайзеры кипящего типа выполняются из стальных труб диаметром 28…42 мм и устанавливаются горизонтально в шахматном порядке на каркасе. Они способны перенести высокие давления, в них может произойти частичное закипание воды (до 15 %), но они имеют большую предрасположенность к образованию коррозии и не отключаются от котла (т.е. остановка экономайзера влечет остановку котла).

На входе экономайзера «кипящего» типа устанавливается такая же арматура, как можно наблюдать на приборах «не кипящего» типа. Исключение здесь составляют обводная и сгонная линии и вантуз. На выходе же арматура не устанавливается. Делается это для обеспечения свободного прохода пароводяной смеси в барабан котла. Питательные экономайзеры предназначены для пропуска питательной воды, а теплофикационные –сетевой воды. Через теплофикационный экономайзер воду пропускают параллельными потоками, ввиду большего расхода воды, чем в питательном экономайзере.

                 Заказать, уточнить стоимость,цены, вы можите, отправив сообщение с сайта!

Специальные устройства, теплообменники, где уходящие газы из топки подогревают питательную воду перед непосредственной подачей в котельное оборудование, называют экономайзерами. Очевидно, что понятие происходит от слова экономить, так как за счет этого элемента значительно увеличивается коэффициент полезного действия всей системы. Это происходит благодаря практичному задействованию уходящих газов. Такой метод работы парового или водогрейного котла может способствовать улучшению работы предприятий в целом. Современные экономайзеры можно установить как на паровые, так и водогрейные котлы различных фирм производителей.

Стальные экономайзеры для котлов способны выдерживать высокое давление и температуру воды более низкую, чем у дымовых газов. Внешне такой экономайзер представляет собой вертикальные змеевики, изготовленные из труб различного радиуса и длины, которые компонуют в пакеты. Для удобной последующей эксплуатации его поверхность делится на пакеты, высотой не более 1 метра с разрывами между ними от 65 до 85 см.

Для экономайзеров существуют свои стандарты длины и высоты. Трубы в нем обычно располагаются в шахматном порядке согласно условиям теплообмена, где коридорное распределение считается неэффективным. Такой метод позволяет еще и уменьшить габариты оборудования.

Разновидности экономайзеров

Современное производство экономайзеров делает возможным технически осуществить различные варианты проектирования – встроенный, располагающийся рядом с котлом, отдельно стоящий. Как правило, встроенные виды поставляются в стандартной комплектации: с обвязкой и арматурой.

Принято выделять два вида экономайзеров: кипящие и некипящие. Тем не менее сама конструкция у них идентичная, однако, в первом случае на выходе вода кипящая, а во втором нет. Для печных труб домов существует специальная разновидность дымоходного экономайзера.

Что касается материала изготовления, то сегодня можно без труда купить стальной экономайзер для котлов или чугунный, контактный или поверхностный. В зависимости от типа устройства они могут иметь разную производительность и различные технические характеристики. Трубы экономайзера котла делают как гладкими, так и оребренными для некоторых видов. Оснащение устройства арматурой, приборами безопасности и контрольно-измерительными приборами необходимо для его бесперебойной работы. Они должны располагаться в пределах видимости и быть полностью доступными для обслуживания.

Экономайзер - это не только практично и экономически оправдано, но экологично. Благодаря ему значительно снижается расход топлива и выброс загрязняющих веществ в атмосферу.  Продажа качественных экономайзеров для котлов в Екатеринбурге осуществляется в компании «УралКотлоМашЗавод». Сберегайте ресурсы – заказывайте у нас экономайзеры!

Бесплатная консультация и предварительный расчет