Главная / Котельное оборудование / Воздухоподогреватель

Воздухоподогреватель для котлов: экономно и эффективно

 

Воздухоподогреватель устанавливается в конвективный газоход котла с целью подогрева воздуха, направляемого в топку для повышения эффективности горения топлив и в углеразмольные устройства, за счет использования тепла уходящих газов.



Оптимальная величина подогрева воздуха в воздухоподогревателе зависит от рода сжигаемого топлива, его влажности и типа топочного устройства и колеблется от 200°С для каменных углей, сжигаемых на цепной решетке, и 250°С для торфа, сжигаемого на тех же решетках, до 350-450°С при сжигании жидкого и пылевидного топлива в камерных топках.
Для получения высокой температуры подогрева воздуха применяется двухступенчатый подогрев. Для этого воздухоподогреватель делится на две части, между которыми («в рассечку») устанавливается часть водяного экономайзера.

Типы воздухоподогревателей:

    -двухходовые по воздуху и газу для котлов паропроизводительностью 2,5 и 4 т/ч; 

    -одноходовые по газу и двухходовые по воздуху для котлов паропроизводительностью 6,5 и 10 т/ч;

    -одноходовые по газу и воздуху.

Трубчатые воздухоподогреватели являются самыми распространенными. По конструкции они представляют собой пучок параллельных трубы, которые присоединены к трубным доскам. Вместе конструкция образует секцию или куб.
Также по типам воздухоподогреватели делятся на вертикальные и горизонтальные, по степени нагрева воздуха на низкотемпературные (150—200°С), среднетемпературные (200—350°С), высокотемпературные (350—450°С) и радиационные (450—700 С).


              Заказать, уточнить стоимость, цены, вы можите, отправив сообщение с сайта!

Воздухоподогреватель - это теплообменное устройство, которое предназначено для подогрева проходящего через него воздуха в системах отопления, устанавливается он в конвективный газоход котла. Введение в эксплуатацию аппарата, нагревающего воздух перед подачей в топку, стало весьма эффективным способом экономии топлива, которое происходит в результате практичного использования тепла уходящих газов.

Современные воздухоподогреватели котлов имеют возможность нагревать воздух до максимальных температур. Однако для каждого вида сжигаемого топлива предусмотрена своя оптимальная температура воздушного подогрева, которая напрямую зависит от влажности, а также типа устройства топки котла. Так, для сжигания на цепной решетке каменных углей она составляет около 200°С, для торфа - 250°С, а для сжигания в камерных топках жидкого и пылевидного топлива необходимо уже от 350 до 450°С.

Двухступенчатый подогрев обеспечивает получение столь высоких температур. Это подразумевает разделение воздухоподогревателя на две части, а между ними устанавливается часть водяного экономайзера.

Разновидности воздухоподогревателей

В современной классификации воздухоподогревателей для котлов присутствуют такие виды: двухходовые по воздуху и газу, одноходовые по газу и двухходовые по воздуху, одноходовые по газу и воздуху. Паропроизводительность тоже играет немаловажную роль, как и степень прогрева воздуха. Так, есть низкотемпературные  - от 150 до 200°С, среднетемпературные - от 200 до 350°С, высокотемпературные от 350 до 450°С и радиационные от 450 до 700 С. Кроме того, они могут различаться в зависимости от типа энергоносителя.

Отдельно стоит сказать про воздухоподогреватели паровых котлов, которые позволяют значительно увеличивать коэффициент полезного действия всей котельной установки, повышая температуру проходящего через них воздуха до 200°С и выше. Принцип работы такого нагревателя воздуха основывается на подогреве воздуха, который поступает в топку парового котла при помощи тепла дымовых газов и отработанного пара. Эффективность всей системы возрастает, что делает ее более экономичной.

Что касается структуры, то в основном используются трубчатые воздухоподогреватели. Их конструкция представляет собой параллельные трубы, собранные вместе и присоединенные к трубным доскам. В результате получается секция или куб.

Таким образом, воздухоподогреватели обладают важными качествами - экономичность и эффективность. Гарантированное качество исполнения предоставляется компанией ООО «УралКотлоМашЗавод», которая имеет многолетний успешный опыт в области производства промышленного оборудования. У нас отличное соотношение выгодных цен и высокого качества продукции! Закажите воздухоподогреватель для котлов в Екатеринбурге - разумно расходуйте ресурсы!

Бесплатная консультация и предварительный расчет