Каталога продукции

Главная / Котельное оборудование / Оребренные трубы / Оребренные биметаллические трубы

Биметаллические оребренные трубы

биметаллические оребренные трубыУникальное производство

ООО «УралКотлоМашЗавод» обладает технической возможностью выпускать биметаллические оребренные трубы. В данном случае, в одном изделии используются возможности двух разных металлов одновременно. Очень часто в процессе производства приходится решать вопрос об охлаждении агрессивных жидкостей. Одни из них прекрасно «сотрудничают» с легированной сталью, другие с медью или латунью. Однако теплопередача происходит лучше всего у алюминия. Наша компания производит спиральное оребрение труб из биметаллов. На внутреннюю трубу из стали (возможно с антикоррозионным покрытием), меди или латуни накатывают алюминиевую с оребрением. Показателем качества данного изделия является прочная накатка верхнего алюминиевого слоя и состояние сварного шва. Подобная труба эксплуатируется в установках с повышенным давлением рабочей жидкости и при высоких температурах (до 300°С).

Иной способ производства – оребрение труб с помощью навивки спирали из цветного металла. Как правило, с этой целью используют алюминий и его сплавы, т.к. он легко обрабатывается, обладает превосходной теплопроводностью и коррозионной устойчивостью.

Спиральное оребрение труб алюминиевой полосой осуществляется двумя способами: с помощью завальцовки L-ребер и по технологии KLM-ребрения.

Первый способ заключается в том, что на поверхность гладкой трубы укладывается полоса, которая предварительно сгибается под углом 90%, образуя профиль – L. Стыковая сторона плотно завальцовывается на поверхности трубы, образуя прочное соединение. В качестве заготовки может быть использована труба из углеродистой или легированной стали. Трубы оребренные таким способом очень часто используются в теплообменниках охладительных или обогревательных установок. Цена такого изделия невысока.

Технология KLM-ребрения более сложна, но готовая труба отличается улучшенными эксплуатационными качествами.

Во-первых, перед нанесением полосы труба проходит специальную подготовку. На её поверхность наносится продольная насечка в виде  выступа-впадины. Это позволяет увеличить до 50% площадь поверхности трубы, которая соприкасается с полосой оребрения, а, соответственно, значительно улучшить теплопередачу. Насечка повышает прочность сцепления поверхностей трубы и полосы, что также влияет на возможности изделия. Оребрение труб подобным образом помогает экономить сырьё, ведь для получения теплообменников с одинаковыми характеристиками для KLM-ребрения потребуется в 1,6 – 1,8 раза меньше полосы, чем это требуется для обычного накаточного способа.

Подробнее о технологии оребрения труб>>

Бесплатная консультация и предварительный расчет